Subasta 979, Lote # 139
LOTE DE CUATRO RETRATOS MINIATURA
FRANCIA Y ESPAÑA, SIGLO XIX
A)
RETRATO DE DAMA CON PEINETA
ESPAÑA, SIGLO XIX
Gouache sobre lámina de marfil
Medallón de metal plateado con argolla superior y vidrio protector
Detalles de conservación y estructura
6.3 x 5.3 cm
B)
RETRATO DE MILITAR
SIGLO XIX
Óleo sobre gutapercha
Medallón de latón con vidrios protectores
Conserva mechón de cabello al reverso
Roturas
4.7 x 3.5 cm
C)
RETRATO DE DAMA CON PEINETA
SIGLO XIX
Firmado "J. J. Cancela ft."
Roturas y adherencias
8.5 x 6.5 cm
D)
RETRATO DE CABALLERO
FRANCIA, SIGLO XIX
Firmado "Rocher ft"
Medallón de latón con vidrio protector
Detalles de conservación
5.8 cm de diámetro
Estimado $18,000-25,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |